Zum Inhalt · Zur Navigation · Zur Suche

Filme und Veranstaltungen

Di 28.05.2013

Dienstag, 28. Mai 2013

LEOKINO 1

15:00 WILAYA Pédro Perez Rosado, EH, 88min, DCP, OmU
Südwind-Filmpreis
17:00 EINIGE INTERVIEWS ZU PERSÖNLICHEN FRAGEN L. Gogoberidse
SU, 94 min, 35mm, OmU
Fokus: Georgien
19:00 Eröffnung 22.IFFI
Begrüßung / Vorstellung der Gäste und Jurys / IFFI-Ehrenpreis an Paul Leduc
Film: 70mm-Projektion eines Otto Preminger Films

LEOKINO 2

18:00 WADJDA Haifa al-Mansour, SA/DE, 100 min, DCP, OmU
Südwind-Filmpreis

CINEMATOGRAPH:

19:00 REKONSTRUKTION Théo Angelopoulos, GR, 110 min, 35mm, OmU,
Hommage: Angelopoulos

 

Mi 29.05.2013

Mittwoch

LEOKINO 1

15:00 LIONEL Mohammed Soudani, CH/CI, 86min, DCP, dF
Shorts & Kids
17:30 KEEP SMILING Rusudan Chkonia, GE/FR/LU, 91 min, DCP, OmeU
Spielfilm-Wettbewerb
19:30 LA PELÍCULA DE ANA Daniel Díaz Torres, CU/AT, 90 min, DCP, OmU
Spielfilm-Wettbewerb
22:00 YERALTI Zeki Demirkubuz, TR, 107min, DCP, OmeU
Spielfilm-Wettbewerb

LEOKINO 2

15:30 NOIRE ICI, BLANCHE LÁ-BAS Claude Haffner, FR/CD, 52 min, DCP, OmeU
Dokumentarfilm-Wettbewerb
17:00 SOFIA’S LAST AMBULANCE Lilian Metev, BG/HR/DE, 75 min, DCP, OmeU
Dokumentarfilm-Wettbewerb
19:00 BARROCO Paul Leduc, MX/ES/CU, 112 min, 35mm, ohne Dialog
IFFI Ehrenpreis: Paul Leduc
22:15 JUAN DE LOS MUERTOS Alejandro Brugués, CU/ES, 92 min, DCP, OmU
Kuba im Umbruch

CINEMATOGRAPH:

11:00 CINEMA-BRUNCH Kaffee, Kuchen, Kinogespräche,
Rahmenprogramm
19:00 PIROSMANI Giorgi Shengelaya, SU, 105min, DCP, OmeU
Fokus: Georgien
21:15 DER BIENENZÜCHTER Théo Angelopoulus, GR/FR/IT, 122 min, 35mm, OmU,
Hommage: Théo Angelopoulos

LEOKINO-FOYER:

21:00 DJ-FETT DJ-SET, Leokino-Foyer,
Musikprogramm

Do 30.05.2013

Donnerstag, 30. Mai 2013

LEOKINO 1

11:00 SUSA Rusudan Pirvelli, GE, 78 min, 35 mm DCP, OmeU
Südwind-Filmpreis
15:00 ETWAS PARADIES Daniel Dlouhy, PE/AT, 84 min, DCP, OmU
Dokumentarfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit des Regisseurs
17:30 LA PIROGUE Moussa Touré SN/FR/DE, 87 min, OmeU
Spielfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit des Regisseurs
In Kooperation mit dem Insitut Francais d'Innsbruck und TV5Monde
19:30 EL AMIGO ALEMÁN Janine Meerapfel, DE/AR, 100min, 35 mm, DCP, OmeU
Spielfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit der Regisseurin und des Komponisten
In Kooperation mit dem Lateinamerika-Institut
Vorfilm: JEANINE MEERAPFEL
22:00 DIE BRÜCKE AM IBAR M. Kezele, DE/HR/RS, 88 min, DCP, OmU
Spielfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit der Regisseurin

LEOKINO 2

14:30 AQUÌ Y ALLÀ Antonio Méndez Esparza, MX/ES, 110 min, DCP, OmeU
Südwind-Filmpreis
17:00 FORBIDDEN VOICES Barbara Miller, CH, 97 min, DCP, OmU
Dokumentarfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit der Regisseurin
In Kooperation mit Freirad 105.9 | IFFI Campus Open Talk
20:00 TAKE OFF Bruno Moll, CH, 93 min, DCP OmU
Specials / In Anwesenheit des Regisseurs
In Kooperation mit IVB
22:15 CASTING Eduardo del Liano, CU, 91 min, DCP, OmU
Kuba im Umbruch / In Anwesenheit des Regisseurs

CINEMATOGRAPH:

11:00 CINEMA-BRUNCH Kaffee, Kuchen, Kinogespräche
Rahmenprogramm
16:30 ES WAR EINMAL EINE SINGDROSSEL Otar Iosseliani, SU, 78 min, 35mm, OmU
Fokus: Georgien
19:00 SÜSSES GIFT Peter Heller, DE, 89 min, DCP, OmU
Dokumentarfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit des Regisseurs
In Kooperation mit Südwind Tirol

LEOKINO-FOYER:

21:00 AL BIRD DIRT, ALASKA AL; FUNKSOULREBEL DJ-Set, Leokino Foyer,
Musikprogramm

Fr 31.05.2013

Freitag, 31. Mai 2013

LEOKINO 1

11:00 CONGO SHORTS CD, 90 min, DCP, OmeU
Shorts & Kids / In Anwesenheit von Balufu Bakupa-Kanyinda
15:00 DEINE SCHÖNHEIT IST NICHTS WERT Hüseyin Tabak, AT, 85 min, DCP, dt. OF
Südwind-Filmpreis / In Anwesenheit des Regisseurs
17:30 PRINCESS NAHZIK Erkin Saliev, KG, 74 min, DCP, OmeU
Spielfilm-Wettbewerb / In Anwesnheit des Regisseurs
19:30 NAIROBI HALF LIFE David Gitonga, KE/DE, 96 min, DCP, OmU
Spielfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit des Regisseurs
In Kooperation mit Bruder & Schwester in Not
22:00 KNISTERN DER ZEIT S. Dahrendorf, DE, 106 min, DCP, OmU
Specials

LEOKINO 2

14:30 CAPITAINE THOMAS SANKARA Christophe Cupelin, CH, 104 min, DCP, OmeU
Dokumentarfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit des Regisseurs
In Kooperation mit Caritas Tirol
17:30 LIBYA HURRA Fritz Ofner, AT, 70 min, DCP, OmU
Dokumentarfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit des Regisseurs
IFFI Campus Open Talk
20:00 FRIDA, NATURALÈZA VIVA Paul Leduc, MX, 108 min, 35mm, ohne Dialog
IFFI-Ehrenpreis: Paul Leduc / In Anwesenheit des Regisseurs
22:15 VINCI Eduardo del Liano, CU, 91 min, DCP, OmU
Kuba im Umbruch / In Anwesenheit des Regisseurs

CINEMATOGRAPH:

11:00 CINEMA-BRUNCH Kaffee, Kuchen, Kinogespräche
Rahmenprogramm
16:30 BAUM DER WÜNSCHE T. Abuladse, SU, 107 min, 35mm, OmU
Fokus: Georgien
19:00 DIE EWIGKEIT UND EIN TAG Théo Angelopoulos, GR/FR/IT, 130 min, 35mm, OmU
Hommage: Angelopoulos
21:30 OBERHAUSEN ON TOUR: INTERNATIONAL COMPETITION 2012 85 min, DCP, OmeU
Shorts & Kids

LEOKINO-FOYER:

21:00 CHRIS MENIST DJ-Set, Leokino Foyer,
Musikprogramm

 

Sa 01.06.2013

Samstag, 01. Juni 2013

LEOKINO 1

11:00 MALOU Janine. Meerapfel, DE, 95 min, 35mm, OmeU
Specials / In Anwesenheit der Schauspielerin und der Regisseurin
15:00 OBERHAUSEN KINDERFILMROLLE 34 min, DCP, ohne Dialog
Shorts & Kids
17:30 BOSNIAN SHORTS BA, 120 min, DCP, ohne Dialog
Spielfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit der Kuratoren
19:30 KEEP SMILING Rusudan Chkonia, GE/FR/LU, 91 min, DCP, OmeU
Spielfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit der Regisseurin
22:00 EL AMIGO ALEMÁN Janine Meerapfel, DE/AR, 100min, 35 mm, DCP, OmeU
Spielfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit der Regisseurin
Vorfilm: JEANINE MEERAPFEL

LEOKINO 2

11:30 Preisverleihung Filmpreis des Landes Tirol, Publikumspreis der Stadt Innsbruck, Dokumentarfilmpreis des Innsbrucker Sommer, Südwind-Filmpreis
15:30 DER KINOMANN AUS SÜDTIROL Oberkofler, Eisenstecken IT/DE, 45 min, DCP, dt OF
Dokumentarfilm-Wettbewerb / In Anwesenheit von Martin Kaufmann
DIE WALSCHE W. Masten, BRD/IT, 94 min, DCP, dt. OF
Specials / In Anwesenheit des Regisseurs
18:00 EIGENTLICH WOLLTEN WIR ZURÜCKKEHREN Yussuf Yesilöz, CH, 52min, DCP, OmU
Specials / In Anwesenheit des Regisseurs
20:00 MARE CHIUSO S. Liberti, A. Segre, IT, 63 min, 35mm, OmU
Specials
In Kooperation mit Italien-Zentrum

CINEMATOGRAPH:

22:15 UNA NOCHE Lucy Mulloy, CU, 90 min, DCP, OmU
Kuba im Umbruch
16:30 YERALTI Zeki Demirkubuz, TR, 107 min, DCP, OmeU
Spielfilm-Wettbewerb
19:00 REED, MÈXICO INSURGENTE MX, 124 min, 35mm, OmU
IFFI-Ehrenpreis: Paul Leduc
21:45 DER SCHWEBENDE SCHRITT DES STROCHES Angelopoulos, GR/FR/IT, 143min,OmU
Hommage: Théo Angelopoulos

LEOKINO-FOYER:

21:00 ORIENT OKZIDENT EXPRESS Liveband, Leokino Foyer,
Musikprogramm

So 02.06.2013

Sonntag, 02. Juni 2013

LEOKINO 1

11:00 LIONEL Mohammed Soudani, CH/CI, 86 min, DCP, dF
Shorts & Kids
15:00 KNISTERN DER ZEITS. Darendorf, DE, 106 min, DCP, OmU
Specials
19:30 GEWINNERFILM SPIELFILMWETTBEWERB
19:30 LA PISCINA Carlos Machado Quintela, CU/VE, 66 min, DCP, OmU
Kuba im Umbruch

LEOKINO 2

15:30 BOCKSIEDLUNGMelanie Hollaus, AT, 44min, DCP, dt. OF,
Specials
!NO TE VENDAS! O. Licha, AT, 21 min, DCP, dt. OF
18:00 FEED ME WITH YOUR WORDSMartin Turk, SI, 88 min, 35mm, OmeU
Specials
20:00 GEWINNERFILM DOKUMENTARFILM-WETTBEWERB

CINEMATOGRAPH:

19:00 ELENI Théo Angelopoulos, GR/FR/IT, 162 min, 35mm, OmU
Hommage: Angelopoulos